Scuola-Riflessoterapia-al-Piede-Logo-re-300x177

Riflessoterapia al Piede

Maria Kaserer | Direttrice Italia Nord

 
Tcherms - Bolzano 

info@kaserermaria.com 
+39 339 1375242 

Henrike Fischer | Direttrice Italia Sud 


Catania - Sicilia
benvenuto@lafischer.net
+39 333 2177783

IMG_1505-Kopie-2.jpgRiflessoterapia-al-piede-7.jpgScuola-Riflessoterapia-al-Piede-Calendario-Corsi-amatoriali.jpg

Riflessoterapia al Piede

Lista Terapisti

Nell'ambito della medicina complementare, che promuove le capacità di auto-guarigione dell’uomo, la terapia tende maggiormente a ristabilire la vitalità dell’uomo anziché combattere la malattia.
 

Trovare un terapista

www.riflessoterapiaalpiede.com @ All Right Reserved 2018 | Sito web realizzato da Flazio Experience

La consolidata formazione professionale Hanne-Marquardt-Fussreflex è riservata a professionisti sanitari e garantisce un livello di qualità standardizzato in tutto il mondo. Qui trovate una lista dei terapisti Italiani riconosciuti da parte della sede principale della scuola. 
Per garantire gli standard qualitativi, i terapisti pubblicati in questo elenco devono dare ogni 5 anni prova degli aggiornamenti effettuati.
Cognome
Nome
Email
CAP
Città
Telefono
Livello corso raggiunto
Professione
Sito Internet
Oberrauch
Cornelia
corneliaoberrauch@yahoo.it
39100
Bolzano
3281273100
esame
infermiere
Del Pero
Daniela
daniela.delpero@hotmail.it
38029
Vermiglio
3470907974
3
infermiere
Giorgolo
Marisa
marisagiorgolo@libero.it
33080
Fiume Veneto
3389102510
esame
infermiere
Tonolli
Lorena
lorena.tonoll@alice.it
38123
Trento
3479158833
3
infermiere/naturopata
Bravi
Tonino
toninobravi@libero.it
156
Roma
3200115436
3
fisioterapista
Reuter
Jana Ulrike
jana@gmx.de
1023
Bolsena
348 8820997
3
fisioterapista
Emili
Francesca
francesca.emili@hotmail.it
33035
Martignacco/Udine
3388884089
esame
operatore del benessere
Dallatorre
Emerenziana
emeridalla@yahoo.it
28123
Trento
3495895717
3
infermiere
De Castro
Alessandra
aleart.decastro@gmail.com
162
Roma
3204311913
3
operatore shiatsu
http://www.apagio.it
Gimigliano
Massimo
gimiglianomassimo@gmail.com
96017
Noto
3889067493
esame
chinesiologo/ISEF
Seitz
Giorgia
giorgiaseitz@icloud.com
95128
Catania
3289022248
3
psicologa clinica
Prinzivalli
Michela
prinzimic@gmail.com
141
Roma
3294951044
3
naturopata
www.michelaprinzivalli.it
Snidero
Carlo
ciaowonty54@libero.it
33052
Cervignano D.F.
0431 34254
3
infermiere
Olivotto
Ondina
iacchidudu@yahoo.it
33052
Cervignano D.F.
3311215007
3
infermiere
Bubbola
Stefania
tety79sb@gmail.com
38057
Pergine Valsugana
3455096234
esame
O.S.S
Marchel
Gino
gino.marchel@alpss.tn.it
38050
Sant�Orsola Terme
3661004006
3
infermiere
Ginisi
Veronica
omarzanon@yahoo.it
38037
Predazzo
3478657662
3
infermiere
Delvai
Maria Gabriella
gabriella.delvai@gmail.com
38030
Ziano di Fiemme
3401091151
3
infermiere
Ferri
Manuela
info@manumedica.it
36036
Torrebelvicino
3666143225 / 0445 570491
esame
fisioterapista
www.manumedica.it
Gardener
Sabrina
info@panificiooss.it
38037
Predazzo
339 1076673
3
infermiere
Verra
Cristina
cristina.nautilus@gmail.com
39010
Gargazon
3407363319
3
infermiere
Marchiani
Carla
carla.marc.mail@gmail.com
38032
Canazei/Trento
3338551243
3
naturopata
Pazzi
Barbara
mamani70@gmail.com
44012
Bondeno
3356215681
3
naturopata
Laviola
Neptula Liliana
neptula71@gmail.com
90143
Palermo
3392853650
3
naturopata
Lunger
Martina
martina.lunger@gmail.com
39053
Karneid
3400860933
esame
infermiere
Franzoso
Barbara
barbara.franzoso@virgilio.it
39100
Bolzano
3335987272
3
infermiere
Federico
Maria Rosaria
mariarosaria76.f@gmail.com
136
Roma
3479168444
3
fisioterapista
Balduzzi
Barbara
barbarabalduzzi@gmail.com
38100
Trento
339 1921429 / 0461 209194
esame
infermiere
Terragnolo
Margherita
margheritaterrragnolo@virgilio.it
38050
Scurelle
3668325649
3
fisioterapista
Balduzzi
Roberta
balduzziroberta@gmail.com
38045
Divezzano
3289520775
esame
infermiere
Gottardi
Maurizio
maurizio_gottardi@hotmail.com
39044
Egna
3487946122
3
infermiere pensionato
Thaler
Maria
maria.thaler@asbmeran-o.it
39019
Tirol
3407082804
esame
infermiere
Zwick
Helga
helga.Zwick@asbmeran-o.it
39012
Merano
3386917555
esame
infermiere
Basili
Cecilia
cecilia.basili@gmail.com
187
Roma
3405808662
3
fisioterapista
Vieider
Elke
elkevieider@yahoo.it
39022
Algund
3493123764
3
infermiere
Reiterer
Magdalena
magdalena.reiterer@live.de
39040
Lajen
3408570724
3
assistente sanitaria
Coren
Antonello
am.coren@libero.it
33043
Cividale del friuli
3341864035
3
infermiere
Tolo
Federica
federica.tolo@gmail.com
39100
Bolzano
330214526
3
infermiere
Tomiet
Laura Elisabetta
laura_tomiet@yahoo.it
20131
Milano
3387035650
esame
massoterapista
www.riflessoterapiadalpiede.it
Civitareale
Anna
civitanna@gmail.com
92010
Lampedusa
339 2139456
3
infermiere
Carella
Maria Giovanna
mg_carella@hotmail.com
4100
Latina
3479168444
3
fisioterapista
Piergentili
Irina
piergentili.irina@hotmail.com
39028
Silandro
3474160029
esame
infermiere
Privitera
Dario
darioprivitera
Mari
Alessandra
alessandra.mari@email.it
22100
Como
339 2047531
3
odontoiatra
Adami
Simone
adami.simone@libero.it
31049
Valdobbiadene
346 2107877
3
infermiere
Floriani
Eliza
eliza_15.03@libero.it
39057
Appiano
3206067965
3
fisioterapista
Bellini
Antonella
antonella.bellini2@virgilio.it
38016
Mezzocorona
333 4545506
3
infermiere -counsellor
www.counsellorantonella.it
Battistotti
Silvia
battistottisilvia@libero.it
38060
Nomi-Trenta
333 7123803
3
fisioterapista
Biasi
Viviana
revivi2001@libero.it
38057
Pergine
3336861025
3
fisioterapista
Bocan
Mariana
mariana.bocan@libero.it
32035
Santa Giustina
328 2621816
3
infermiera - titolo estero
Brunato
Beatrice
beatrice.brunato@gmail.com
39012
Lagundo
339 5243597
3
O.S.S.
Cavallero
Azzurra
azzurracavallero@gmail.com
10053
Bussoleno
333 4074182
esame
naturopata
Catto
Deborah
olisticamentedebora@gmail.com
31013
Codognè
3392012676
3
naturopata
Cocco
Carmen
39052
Kaltern an der Winstrasse
349 0094337
Costesso
Mara
maracostesso@virgilio.it
38041
Albiano
340 2744192
3
fisioterapista
Dacroce
Fortunata
fortunatadacroce@libero.it
38010
Nave San Rocco
3332626052
3
infermiere
Daldos
Ulli
uli.daldos@virgilio.it
39055
Laives
348 3723135
esame
logopedista
Daum
annemarie
annemarie.daum@sabes.it
39100
Bozen
333 4520117
3
infermiere
Di Blas
Micaela
micaeladiblas@libero.it
38122
Trento
339 1788778
Dicriscienzo
Gloria
dicriscienzogloria@yahoo.it 
38057
Pergine Valsugana
349 5241785
3
infermiere
Ezechiele
Roberta
bibieze@yahoo.it
39100
Bolzano
3386838127
3
naturopata
Fornasari
Maria
fornasari.lucia@gmail.com
47122
Forlì
0543 731648 (LAVORO) 340 8537889 
3
fisioterapista
Gluderer
Maritta
marittagluderer@gmail.com
39012
Merano
3316166904
3
infermiere
Haase
Sabine
sabinehaase@hotmail.it
Acicastello
3334582616
esame
fisioterapista
Ioriatti 
Michela
michelaioriatti@gmail.com
38042
Baselga di Pinè
338 9004723
3
fisioterapista
Kaufmann
Verena
kaufmann_verena@yahoo.de
39010
Rifiano
3486040694
esame
infermiere
Lang
Anna
anna.lang@gmail.com
39040
Lajen
0471 654637 H: 346 9831096
3
infermiere
Lenzi
Roberta
crocchi64@yahoo.it
39055
Laives
328 3830056
esame
infermiere
Lorengo
antonella
antonella.lorengo@apss.tn.it
39057
Pergine Valsugana
338 2571525
3
infermiere
Mastino
Andrea
andreamast@hotmail.it
31011
Asolo
3482202388
3
fisioterapista
Mattiuz
Amala
amala.mattiuz@yahoo.it
39012
Merano
339 6653679
3
O.S.S.
Menegazzo
Deborah
menegazzodeborah@gmail.com
22100
Como
339 4421150
3
osteopata
Morzenti
Barbara
bai1369@libero.it
24100
Bergamo
3287025011
3
infermiere
Mott
Roberta
robymtt1971@gmail.com
39100
Bolzano
3494351653
esame
infermiere
Neacsu
Corina Valentina
corina_neacsu2002@yahoo.it 
38057
Pergine Valsugana
392 3895808
3
infermiere
Nicolodi
Flavia
flavia.nicolodi@gmail.com
39100
P: 0471 283779 H: 333 3319650
Niederstaetter
Margareth
margareth.libera@infinito.it 
39051
Branzoli
320 6723085
3
infermiere
Orlandi
Giulia
giulyorly87@gmail.com 
38078
San Lorenzo Dorsino
3
fisioterapista
Orlando
Sonia
soniaorlando135@gmail.com
39100
Bolzano
338 3983048
3
O.S.S.
Pojer
Martina
martina.pojer@yahoo.it
39042
Bressanone
 328 5724589 
esame
fisioterapista
Precoma
Stefano
precomastefano@alice.it
31031
Caerano di San Marco
3395968436
3
infermiere
Ragazzo
Laura
infermieraragazzo@gmail.com
33170
Pordenone
 366 2787309
3
infermiera
Raps
Michaela
michaelarasp@hotmail.com
98050
Alicudi
360-546121
3
fisioterapista
Rocchi
Monica
monica.rocchi@alice.it 
24127
Bergamo
348 0411082
3
infermiere
Romaner
Peter Alexander
info@physio-romaner.com 
39057
Appiano
347 9398430
esame
fisioterapista
Roncalli
Simona
mazzoleni.rolly@hotmail.it 
24030
Strozza
320 1862064
3
O.S.S.
Saitta
Ester
estersaitta@hotmail.it
95024
Acireale
3485529676
3
Sapori
Elisabetta
elisabetta.sapori@gmail.co
20144
Milano
348 6613433
3
rolfer integrazione strutturale
Tomesani
Francesca
francesca.tom@libero.it
40135
Bologna
3498767420
3
naturopata
Trumpold
Peggy
peggytrumpold@live.it
3
fisioterapista
Vonmetz
Bärbel
vonmetz.baerbel@fastwebnet.it
39057
Appiano
320 0103705
3
infermiere
Wimmer
Kirsten
kirsten.wimmer@web.de
52010
Capolana
328 9247818
3
pranoterapista
Zugliani
Elisa
elisazugliani88@gmail.com 
38060
Brentonico
340 7914407
3
infermiere
Web agency - Creazione siti web CataniaCreare un sito e-commerce

Warning: mysql_close() expects parameter 1 to be resource, string given in /datastore/volssd1/componenti.flaviofazio.com/html/manager/modelloindexpush2.php on line 1302